当前位置:首页 >  > 

法律小常识 | 合同写错了划掉有效吗?

来源:律企通  发表于:2021-09-27  70

合同写错了划掉有效吗?


排除合同无效的其他情况,错别字或有划掉处是不影响合同效力的。在合同双方所持合同所出现的错别字或划掉处相同时,合同当事人双方是不会存有争议的;但如出现一份有而另一份没有时,则应以未出现错别字或有划掉处的该份合同为准,但为尽可能避免纠纷,修改方应当在修改处签名盖章。


《民法典》第五百四十三条,当事人协商一致,可以变更合同。

《民法典》第五百四十四条,当事人对合同变更的内容约定不明确的,推定为未变更。