当前位置:首页 >  > 

法律小常识 | 员工产假内单位能解除劳动合同吗?

来源:律企通  发表于:2021-09-27  78

员工产假内单位能解除劳动合同吗?



在女职工产假期间,单位是不能辞退的,《劳动合同法》第42条中有明确规定。但是,如果用人单位是依照《劳动合同法》第39条的规定,辞退正处于产假期间的女职工,那此时就是合法辞退,也是允许的。